выбираем постельное белье

Постельное белье из сатина

постельное белье однотонное сатинСатин изготавливают из натурального волокна, благодаря чему это очень приятная и красивая ткань. Это один из самых дорого выглядящих материалов, в быту даже можно встретить другое название этого материала – хлопковый шелк. Интересно, что блеском сатин напоминает атлас, но, в отличие от него, является теплым, как хлопок. И именно благодаря этим качествам постельное белье из сатина стало очень популярно.

постельное белье однотонное сатинДля изготовления сатина используется нить двух видов. Основу ткани составляет более плотная нить, а лицевую сторону украшает крученая нить. Именно благодаря крученым нитям сатин имеет такой необыкновенный блеск. Так можно и отличить настоящую сатиновую ткань, ведь с лицевой стороны она блестит, а с внутренней - матовая.

постельное белье однотонное сатинОсобенность плетения сатиновых тканей

Лицевая нить вплетается в каждую четвертую изнаночной нитки. Такое плетение является довольно сложным, что и придает ткани элегантный вид. Однако и сатин бывает разным. Замечали ли вы, что некоторый сатин имеет более блестящий вид – это мерсеризованный сатин (то есть обработанный гидроксидом натрия). Такая ткань более прочная и имеет стойкий цвет.

постельное белье сатинБлеск сатин приобретает также путем каландрирования, когда ткань просовывается между каландровыми валами. С одной стороны такая обработка улучшает внешний вид, с другой дополнительно разглаживает ткань. Однако такие улучшения временны, при каждой стирке блеск угасает, поэтому стоит иметь это в виду, выбирая текстиль.

Сатин распространен при изготовлении постельного белья. Конечно, стоит оно заметно дороже белья, изготовленного из другой ткани. Однако и вид имеет более выигрышный, и качество имеет намного лучше. Давайте же поговорим больше именно о постельном белье из сатина.

постельное белье однотонное сатинПлюсы и минусы постельного белья из сатина

Главное то, что постельное белье из сатина почти не мнется. Достаточно встряхнуть раз в неделю простынь или одеяло, и оно снова будет выглядеть, как новенькое. Особенно это удобно для тех людей, которые не имеет привычки заправлять постель.

Сатиновое постельное белье – не шелк, но стоит намного дешевле, а по виду практически не отличается. При этом именно сатин служит очень долго, выдерживая множество стирок, при этом, не теряя красивого внешнего вида.

Еще один плюс белья из сатина – это структура самой ткани. Как вы помните лицевая сторона гладкая и блестящая, а внутренняя шероховатая, что, безусловно, плюс в сравнении с шелком, который скатывается и спадает с кровати.

Сатин, как хлопок, хорошо сохраняет тепло, поэтому особенно удобен в холодные зимние ночи. Это же можно отнести к условному минусу, поскольку летом спать на сатиновом белье может быть жарко. Также, если вы относитесь к любителям шелковых ночных сорочек – на качественном сатине может быть немного скользко.

В остальном же сатин практически идеален для использования в качестве материала для постельного белья.

Как правильно выбрать сатиновое постельное белье

Первым делом стоит обратить внимание на информацию на упаковке комплекта белья, в любом случае это должен быть 100% хлопок. Плотность сатина должна быть не менее 120 узлов на сантиметр квадратный. При этом прочность для постельного белья может быть от 110 до 180 нитей на сантиметр. Заметим, что плотность сатиновой ткани может быть указана и в граммах. В таком случае, это не менее 120 г/м кубический.

Прочность ткани можно проверить на свет. Так, если вы различаете сквозь ткань очертания предметов – она не очень прочная, если вы не видите ничего за тканью – сатин довольно прочен, поскольку максимум, что вы должны видеть при прочном крое сатина – дневной или электрический свет. Поверхность ткани должна быть однородной. Если на ощупь постельное белье гладкое - значит, оно дольше сохранит свое качество.

Указание о мерсеризации на упаковке тоже хороший знак.

Какое постельное белье купить: из сатина или других хлопковых тканей?

Сатин или бязь: во-первых эти ткани абсолютно разные по цене. Так, постельное белье из бязи считается одним из самых дешевых, а из сатина – дорогим. Бязь менее плотна в сравнении с сатином и соответственно срок службы белья из бязи на вашем ложе будет значительно короче. Так что бязь проигрывает сатину во всем, кроме цены.

1,5 - 1300 рублей
2    - 1500 рублей
евро - 1650 рублей
семейное - 1800 рублей

В настоящее время имеется большой выбор расцветок во всех размерах и во всех наших магазинах.

постельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатин
постельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатинпостельное белье однотонное сатин

26.01.2015
К другим статьям

Каталог