Всё о стирке. Шарики для стирки белья

шарики для стирки бельяНа полках супермаркетов и специализированных магазинов сейчас можно увидеть шарики для стирки, которые вкладывают в машину-автомат.

Так ли уж они необходимы, или это очередная интересная «штучка», без которой можно обойтись? валёк
 
 
Если говорить честно, то идеально машина-автомат не выстирывает: барабан крутится, и белье вместе с ним. Если заглянуть в «окошко», можно увидеть спрессованный слой вещей (особенно, если машина работает на большой скорости).

Многое, конечно, отстирается, но не все! А раньше идеальной считалась стирка со специальными «колотушками», которыми выбивали грязь из мокрого белья. Или шарики для стирки бельястиральной доской, через «волны» которой не единожды проходила стираемая вещь.

Машина-автомат – великий помощник, и от нее уже никто не откажется. Поэтому разработчики постарались исправить недочет и придумали «ударную силу», которая играет роль «колотушки». Более нежной, конечно, ведь машина-автомат – агрегат деликатный. 
 
Мячики для белья – аналог «колотушки»валёк со скалкой для стирки белья
 
 
На самом деле, никакой революции: обычные резиновые шарики для стирки, которые вкладывают внутрь машины-автомата вместе с бельем.

Барабан идет по кругу – шарики прыгают внутри, выбивая из вещей грязь и «распушивая» их, чтобы не прилипали друг к другу.

Мячики для стирки, как и полагается  мячикам, резиновые – достаточно твердые, чтобы справиться  с загрязнением белья, но упругие и податливые, чтобы не повредить машине.

Но просто стиральные мячики – это, конечно, просто. И здесь производители «развернулись». 

шарики для стиркиВо-первых, в мячики для стирки стали помещать всякие вещества, улучшающие качество стирки и защищающие стиральный агрегат. Например, сердечники из магнита смягчают воду – в результате чего белье лучше отстирывается (грязь в мягкой воде легче «растворяется»). 


шарики для стирки белияКак вариант магнита – шарики для стирки наполняют специальными гранулами, которые и смягчают воду, и обеззараживают ее, и удаляют из нее хлор, и отбеливают, и даже выступают в качестве отдушки. И все это – без добавления в машину-автомат стирального порошка, кондиционера и ароматизатора!
 
Шарики для белья – стирают и вычесывают

 
Разнообразна сама поверхность шариков для стирки. Они, конечно, резиновые, но рифленые (за исключением гладких мячиков для стирки деликатного белья).

Пупырышки очень напоминают поверхность «колотушки».

Есть шарики для стирки шерстяных вещей – поверхность у них в виде петелек, и эти петельки в процессе стирки мягко «расчесывают» ворс, не давая ему скатываться. Выпавшие ворсинки они собирают, так что  машина-автомат в этом случае надежно защищена. 

Кстати, очень удобны мячики для стирки, которые имеют внутри полости: белье лучше отжимается. Но можно приобрести стиральные шарики, имеющие внутри теплонакопитель. После стирки они еще достаточно длительное время остаются теплыми: если оставить белье в барабане, шарики его досушат! 
 

шарики для стирки белья


Стоимость мячиков для стирки не слишком высока. Во всяком случае, если уж хватило денег на машину-автомат, то на стиральные шарики средства должны найтись.

Зато качество стирки станет несравнимо выше.

01.08.2013
К другим статьям

Каталог