Финские ножи

Финские ножи Marttiini всемирно известны как надежные высококачественные ножи, которые производятся уже более 80 лет. Основал фабрику кузнец Янне Марттиини.
Янне Марттиини (Janne Marttiini) родился в маленьком городке Kierinki, расположенном на севере Финляндии. С 1902 года Янне начал работать кузнецом. Этот трудолюбивый человек, овладев секретами мастерства, изготавливал для жителей окрестных хуторов оси для телег, косы, ножи и другие изделия, необходимые в домашнем хозяйстве.  



В 1928 он переехал в Рованиеми (Rovaniemi), где возможность сб продукции и обеспечения производства сырьем были намного больше. Там Янне основал собственную кузницу и сосредоточился на изготовлении ножей придуманного им дизайна. В то время ножи изготавливались вручную, а их качество зависело не только от применяемого сырья, но также от умений работников. Янне собрал на своей фирме всё самое лучшее, из-за чего марка Marttiini быстро начала пользоваться популярностью везде там, где появились его ножи. Модели оказались удачными, и в течение 30-ых годов спрос на них стабильно увеличивался. Благодаря высокому качеству выпускаемых изделий, фирма пользовалась хорошей репутацией, поэтому ей было поручено выполнение военного заказа, что потребовало значительного расширения производства.
С этого началась история на сегодня всемирно известных ножей Marttiini. Во время войны, в 1944 году, фабрика была разрушена, но позже её восстановили. В настоящее время в старом здании фабрики в центре Рованиеми находится музей и магазин Marttiini. В 1972 году был простроен новый современный завод который работает и сейчас.

СТИЛЬ И ПРАКТИЧНОСТЬ

Ножи Marttiini были разработаны с учетом их целевого назначения. Стильный дизайн также играет важную роль в планировании и производстве ремесленных инструментов. Профессиональные навыки и большой опыт воплощен в изготовлении ножей Marttiini.




УХОД

Правильный уход и заточка гарантируют долгий строк службы Вашего ножа. Для изготовления лезвий ножей Marttiini используется высококачественное сырье. Бренд Marttiini сам по себе является гарантией качества продукта. Но, несмотря на это, лезвиям ножей Marttiini необходим правильный уход. Вот несколько советов о том, как продлить жизнь Вашего ножа. После использования лезвия ножей Marttiini должны быть чистыми и сухими. Ножи с деревянными ручками не рекомендуется мыть в посудомоечной машине. Ножи с лезвиями из углеродистой стали и из материала Carbinox t508 необходимо периодически протирать растительным маслом, тем самым, предотвращая от ржавчины и коррозии.

ЗАТОЧКА

Мы рекомендуем использовать точильный камень Marttiini. Шлифовать лезвие необходимо грубой стороной точильного камня, используя круговые движения, а затем завершить шлифовку гладкой стороной точильного камня. Точильные бруски Marttiini предназначены, прежде всего, для филейных и кухонных ножей, но могут использоваться для заточки всех других видов ножей Marttiini.

ЛЕЗВИЯ MARTTIINI

Технология производства лезвий Marttiini является высокотехнологичным и долговременным процессом. Заготовки стальных лезвий поставляются Marttiini ведущими французскими и немецкими фабриками, специализирующимися на производстве лезвий. На заводе Rovaniemi заготовки лезвий проходят через несколько этапов производства. Самая важная стадия, которая требует специальных профессиональных навыков, является оттачивание лезвий вручную, что придает лезвиям ножей Marttiini непревзойденную остроту.

НЕРЖАВЕЮЩАЯ ХРОМИРОВАННАЯ СТАЛЬ

Нержавеющая сталь, используемая Marttiini, сохраняет свою остроту в течении длительного времени. Доля хрома в стали составляет 13% и обладает твердостью 53-54 по шкале Роквелла (HRC).

УГЛЕРОДИСТАЯ СТАЛЬ

Лезвие из углеродистой стали Marttiini особенно хорошо подходят для резьбы по дереву и легко восстанавливает свою первоначальную остроту. Важно, что лезвие из углеродистой стали, необходимо высушить сразу после использования. Также рекомендуется регулярно протирать лезвие несоленым маслом. Лезвия ножей из углеродистой стали Marttiini имеют особенно долгий срок службы.

CARBINOX T508

Стальной сплав Carbinox T508 сочетает в себе лучшие свойства углерода и хромированной стали: прочность, легкость заточки и максимальную прочность. Стальной сплав содержит 0,5% углерода, 8% хрома, обладает твердостью 56-57 по шкале Роквелла (HRC). Материал не квалифицируется как нержавеющая сталь, но его стойкость к коррозии значительно выше, чем у углеродистой стали. Необходимо содержать лезвия ножей Мarttiini Carbinox T508 в чистоте и насухо вытирать после использования.

ПОКРЫТИЕ MARTEF

Грязе- и водоотталкивающее покрытие Martef лезвий ножей Marttiini снижает трение практически до нуля и в то же время защищает полотно лезвия от коррозии. Благодаря уникальному покрытию Martef, лезвие движется особенно плавно, что также позволяет без труда чистить лезвие.Marttiini Avausveitsi Martef, Marttiini Big Game Martef, Marttiini Jahtiveitsi Martef, Marttiini Nylkykoukku Martef, Marttiini Skinner Martef.

РУКОЯТКА

Материал ручки традиционных финских ножей изготовлен из карельской березы. Это дерево растет в основном в центральной и восточной части Финляндии. Карельская береза является идеальным материалом для рукоятки ножа, сочетая в себе прочность и красоту. На рынке представлено ограниченное количество карельской березы, в результате чего цена значительно выше, чем в случае обычной березы. Обыкновенная береза также используется для изготовления ручек традиционных ножей Marttiini. В некоторых моделях деревянные ручки проходят термообработку, что придает древесине красивый темный цвет. Эта процедура также придает влагостойкость ручкам ножей Marttiini. Деревянные ручки ножей Marttiini обработаны воском, лаком или морилкой. Воск придает блеск деревянной ручкее и в то же время защищает от грязи и влаги. Лакирование подчеркивает и защищает естественный цвет березы. Лак также защищает древесину от износаа и влаги. Окрашивание позволяет также сохранить цвет дерева на долгое время.

КОСТЬ

Традиционные экзотические рукоятки ножей Lapp Knife содержат элементы из кости рога оленя, лося в сочетании с красивой карельской березой. Обработка кости оленьего рога требует особых ремесленных навыков, что очень ценится.

РЕЗИНА

Ножи серии Condor для рыбалки, охоты с резиновой ручкой подходят также и для обработки пищевых продуктов на кухне (Marttiini Condor Filetti 6", Marttiini Condor filetti 7,5", Marttiini Condor iso kalapuukko, Marttiini Condor Junior, Marttiini kalapiikki Condor). Ножи с эргономическими резиновыми ручками просты в уходе, гигиеничны и безопасны, можно мыть в посудомоечной машине. Ножи серии Condor с резиновой ручкой одинаково приятно держать в рукее в любых погодных условиях, будь то жара, влага или холод, т.к. не подвержена температурным перепадам. Шероховатость резиновой рукоятки обеспечивает надежное сцепление с рукой, не допуская скольжения.

ЧЕХЛЫ

Чехол выполняет функцию защиты ножа. Нож может крепиться на поясе. Для каждого ножа имеется свой индивидуальный чехол. Мелкие детали чехла не только являются украшением, но зачастую также имеют функциональное значение. Например, прямоугольный кусок кожи на кончике некоторых чехлов предотвращает маятниковое движение, закрепленных на поясе ножей.

На сегодняшний день компания производит более 300 различных видов ножей. За один день производится около 5000 ножей, что позволяет экспортировать ножи в страны всего мира, в такие как США, Канада, Германия, Великобритания и даже Австралия. Все ножи Marttiini постоянно совершенствуются на всем протяжении производства, для изготовления используются только лучшие материалы, а производство Marttiini суперсовременное и технологичное.

Каждый нож Marttiini создается компанией для определенных задач, но ассортимент продукции настолько широк, что Вы обязательно подберете подходящий именно Вам нож. Marttiini выпускает охотничьи ножи, ножи для рыбаков, туристов и кухонные ножи.

Интересная информация и фото о "Дедушке Мартине"

04.08.2013
К другим статьям

Каталог