Русские традиции: как праздновали Пасху на Руси

ПасхаПасха – самый большой православный праздник. Само слово «пасха» в переводе с греческого означает «избавление».

Празднование Пасхи было установлено еще в апостольские времена.

На Руси празднование Пасхи было введено в конце Х века, и, согласно восточной традиции, стало главным событием года.

С самого начала Пасха отмечалась широко, ибо являлась любимейшим народным праздником, когда «душа русская как бы растворяется и смягчается в теплых лучах Христовой любви».

 
Пасху встречали во всяком уголке – от Кремлевского дворца до самого бедного дома, праздник разливался по Руси.

Пасха на РусиИностранный путешественник в своей книге о России, вышедшей в Лейпциге в 1620 г., писал так:

«По всем городам и деревням страны, на всех больших и малых улицах русские ставят несколько тысяч бочек и котлов с вареными в густую яйцами, окрашенными в красный, синий, желтый, зеленый и разные другие цвета, а некоторые из них позолоченные и посеребренные. Прохожие покупают их, сколько нужно кому, а ни одного яйца не берегут для себя, потому что во всю Пасху все люди, богатые и бедные, дворяне и простолюдины, мужчины и женщины, парни и девушки, слуги и служанки, носят при себе крашеные яйца, где бы они ни были, куда бы ни шли, а при встрече с кем-нибудь, знакомым или незнакомым, здороваются, говорят: «Христос воскресе!», а тот отвечает: «Воистину воскресе!», и дают друг другу яйца, целуются и ласкаются между собою, а потом каждый идет своей дорогой, пока не повстречается опять с кем-нибудь и не исправит такого же обряда, так что иногда тратит до 200 яиц в день. Они так свято и крепко держатся этого обычая, что считают величайшею невежливостью и обидой, если кто, повстречав другого, скажет ему вышеупомянутые слова и даст ему яичко, а этот не возьмет и не захочет поцеловаться с ним, кто бы он ни был, княгиня ли, или другая знатная женщина, или девица. Они делают это 14 дней к ряду».


Празднование пасхи до 1917 годаТоржественно праздновали Пасху русские цари.


«После заутрени в Успенском соборе государь «творил целование во уста» с патриархом и властями, то есть митрополитами, архиепископами и епископами, а архимандритов, игуменов и протопопа Успенского с собором жаловал к руке, причем всем жаловал красные яйца – пишет в своей книге А.П. Аксенов. – Бояре, окольничие и все, кто молился в соборе, подходили к патриарху, целовали его в руки и получали либо золоченые, либо красные яйца – высшие по три, средние по два, а младшие по одному...


После заутрени, из Успенского собора государь вместе с многочисленным «чином» шествовал в собор Архангельский.  Где, соблюдая древний обычай, прикладывался к иконам и святым мощам,  и «христосовался с родителями», то есть поклонялся их гробам...  


пасхаНа другой,  или третий день праздника, а чаще всего в среду Светлой недели, государь принимал в Золотой палате, в присутствии всего царского чина, патриарха и духовных властей, приходивших с приносом или дарами: образами, крашенными и расписанными яйцами. Приходили многочисленные делегации от монастырей, от подворий, гости из всех русских городов...».

Особенно трепетно относилась к празднику Воскресения Христова деревня. В деревнях приготовления к Пасхе велись очень тщательно и загодя.


светлый праздник пасхи ХристовойВсю Страстную седмицу крестьяне приводили в нарядный вид свои жилища: белили печи, мыли лавки, скоблили столы и т.п. В это время мужики заготавливали дрова, хлеб и корм для скотины.


В субботу всем миром шли в церковь святить куличи, яйца и пасху. Все приготовленное клали на большое блюдо, перевязывали специальным расшитым полотенцем, украшали цветами.


пасха
К вечеру Великой субботы народ спешил в церковь слушать чтение «страстей».


Пасхальная ночь получалась особенно торжественной и красивой – зажженные фонари и костры освещали церковь и колокольню.




пасха на Руси
С первым ударом колокола народ устремлялся в храм слушать утреню. Возле иконостаса и около церковных стен расставлялась принесенная для освящения пасхальная снедь.

Ровно в 12 часов, после утрени, в ограде начинали палить из пушки или из ружей.

Все присутствующие в церкви осеняли себя крестным знамением, и тогда под звон колоколов раздавалось «Христос Воскресе».


освещение пасхальных куличей

После окончания литургии начиналось освящение куличей и пасх.

Освятив куличи, каждый православный должен был, еще не заходя домой, побывать на кладбище и похристосоваться с покойными родителями.

На могилках оставляли кусок пасхи и кулича (обязательно освященного, ведь, не пройдя освящения, кулич так и остается всего лишь сдобным пирогом).

Лишь после этого можно было идти домой – христосоваться и разговляться с домашними.

К разговенью матери всегда будили детей (даже самых маленьких), приговаривая: «Вставай, детеночек, подымайся, нам Божинька пасочки дал».


На протяжении всей Светлой седмицы в деревнях служили пасхальные молебны.

Батюшки ходили по крестьянским избам в сопровождении «оброшников» и «оброшниц», которых иначе называли «богоносцами», потому что они носили иконы.

Богоносцы одевались во все чистое и давали зарок не пить вина. «Ходить под Богом» считалось за благочестивый подвиг, ношение икон в течение всей Светлой недели приравнивалось к седьмой части пути в Иерусалим.


пасхальные гулянья
Пасхальные гуляния начинались лишь после того, как молебны были отслужены.

«Взрослые «гостюют» друг у друга, без меры пьют водку, поют песни и с особенным удовольствием посещают колокольню, где и трезвонят с раннего утра до 4-5 часов вечера», – свидетельствуют историки.





пасхальный колокольный звонЗвонить в колокола было излюбленным пасхальным
развлечением: «В течение всей Светлой седмицы на колокольне толпятся парни, девушки, мужики, бабы и ребятишки: все хватаются за веревки и подымают такой трезвон, что батюшка то и дело посылает дьячков унять развеселившихся православных и прогнать их с колокольни».




катание яиц на пасху
Еще одной любимой забавой было катание яиц. Яйца катали с какого-нибудь бугорочка или делали специальные лоточки.

Если скатившееся яйцо ударялось о какое-нибудь из лежащих на земле, играющий брал это яйцо себе.

В XVII в. были выпущены указы, запрещающие крестьянам биться пасхальными яйцами, поскольку этот обычай не имеет ничего общего с догматами веры. Но указы не принесли никаких результатов.

Кстати, когда-то и хороводы на Пасху водить не разрешалось, так как это считалось языческим обрядом.

Но позже именно с Пасхи начинались хороводы.

катание на качелях в пасхуЗато не бывало Пасхи без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а в традиционном месте загодя вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски – возводились общественные качели.

Также на Пасху играли в орлянку и карты, хотя это и не поощрялось.

И, конечно, трудно себе представить этот светлый праздник без гостей.

На Пасху было принято обязательное приглашение в гости кумовьев и сватов.

Историки указывают, что в этом отношении Пасха имеет много общего с Масленицей, когда точно так же домохозяева считают долгом обмениваться визитами со сватами, но на Пасху приглашают даже будущих сватов.

Вся пасхальная неделя проходила в радостных встречах и обильных трапезах, люди дарили друг другу гостинцы.

наши предложения к Светлому празднику Пасхи Христовой:

Всё что понадобится для приготовления куличей, пасхальных кексов, печенья...

Форма для кулича Форма для пасхи 3х3х15х15х15,5Трафареты для украшения DELICIA, 6 шт 630676Формочки для печенья с начинкой, 3 пасхальных формы 631648Форма для печенья пасхальная DELICIA 630886Мешочек для украшения блюд с мини насадкой DELICIA 30 см, 5 шт. 630473Двухсторонние пасхальные формочки DELICIA, 8 размеров 630869Формочки пасхальные на кольце DELICIA, 6 шт. 631384



Подарки, гостинца:
Sorini пасхальные яйца 100 гр
01.04.2016
К другим статьям

Каталог