Культивирование кофе и его сорта

Сорта кофе

Существует около 60 сортов кофе, но только два из них имеют коммерческое значение:

  1. Coffea Arabica – арабика  кофе

  2. Coffea Canephora или Robusta - робуста

Изначальная страна происхождения арабики - Эфиопия, но сейчас этот сорт кофе произрастает в разных уголках мира. Сорт робуста был обнаружен в Конго и оттуда распространился по всей  тропической Африке, и сейчас произрастает в Индонезии, Вьетнаме и в других странах. 

65% мирового производства кофе составляет арабика, 35% приходится на робусту. Вкус арабики более мягкий, с большим количеством оттенков, чем у робусты. Крепкий вкус робусты лучше всего подходит для смесей темной обжарки, таких как эспрессо или французская обжарка. Робуста также дает эспрессо большую крепость и более густую пенку, крема. 

Кофе растет во всей  тропической зоне, между тропиками Рака и Козерога.  Основными районами культивирования кофе являются следующие пять:

  1. Южная Америка

  2. Центральная Америка

  3. Африка

  4. Азия

  5. Океания

Для роста кофе нужно большое количество осадков, примерно 1,500-2,000 мм в год. Температура воздуха варьируется: для арабики  это 15 – 24˚C, для робусты  24 – 30˚C, но все сорта кофе очень чувствительны к заморозкам.

Кофе обычно растет на большой высоте над уровнем моря. Для арабики оптимальная высота над уровнем моря - это 1000 – 2000 м, для робусты примерно 100 – 700 м. Чем выше расположена плантация,  тем ароматнее выращенные на ней зерна. Почва и окружающая среда также во многом влияют на вкусовые характеристики кофе.

Кофе производит около 60 стран. Самыми крупными производителями являются Бразилия, Колумбия, Вьетнам, Индонезия и Индия. Эти страны в основном выращивают кофе на экспорт. Например, экспорт Бразилии в год составляет около 23 000 000 мешков, каждый мешок весит 60 кг. 

 

кофе деревоРастение кофе


С точки зрения ботаники кофе относится к семейству Rubiaceae, в которое также входят гардении и хинное дерево. Растение кофе достигает такой большой высоты, что обычно его называют деревом. В естественных условиях произрастания оно может достигать 10–ти метровой высоты. На плантациях и кофейных фермах кофе обрезают до такой высоты, которая позволяет удобно собирать урожай.

Цветы кофе белого цвета с запахом жасмина и апельсина. Период цветения варьируется: сорт арабика цветет после сезона дождей, робуста цветет нерегулярно.

Плод кофе имеет размер вишни, цвет спелого плода – обычно темно- красный или желтый. Как правило, плоды достигают спелости и их можно собирать примерно через девять месяцев после цветения. Плоды одного дерева созреваю не одновременно, поэтому с одного дерева урожай собирают в несколько этапов. В каждом плоде находится два зерна кофе. Внутри ягоды зерна кофе растут тесно прижатыми друг к другу. 

 

Сбор кофекофе


В зависимости от страны и района кофе собирают вручную или машинным способом. Сбор урожая вручную практикуется, например,  в Колумбии, Центральной Америке и Африке, где плантации в основном расположены на крутых горных склонах и ягоды созревают не одновременно. кофе

Машинный сбор кофе возможен в таких местах, как Бразилия, где плантации раскинулись на равнинах, и созревание урожая происходит одновременно. Но даже в Бразилии большая часть урожая собирается вручную.

К другим статьям

Каталог