Как выбрать скалку для раскатывания теста

скалка


 

Скалка – один из самых харизматичных предметов кухонной утвари. Именно ее чаще всего изображают в карикатурных картинках, вооружая скалками строгих жен, встречающих своих мужей. Но такой предмет кухонной утвари необходим не только для воспитательных целей. Прежде всего скалка нужна для раскатки теста при приготовлении выпечки. Выбираем этот необходимый предмет для кухни.



 
скалка деревянная с вращающимся валикомДеревянная скалка – всем знакомый классический вариант, натуральный экологический материал. Привычная скалка из дерева с двумя симметричными ручками. Деревянные скалки бывают цельными, изготовленными из монолитной деревянной заготовки, либо с вращающейся средней частью. Тяжелую деревянную скалку используют для раскатывания тугого плотного теста. Недостатками является то, что дерево впитывает в себя жиры от теста, в процессе использования могут появляться трещины, зазубрины, в которых будут скапливаться микробы. Тесто к такой скалке прилипает, так что нужно обсыпать мукой.

 
скалка из нержавеющей стали 630172Скалка из нержавеющей стали – инструмент для профессиональной кухни. Дороговата, но имеет идеально ровную поверхность. Конструкция – вращающийся валик на удобных ручках. Тесто также придется присыпать мукой для раскатывания. Скалка из нержавеющей стали довольно увесистая, также подойдет для раскатывания крутого теста.


 
скалка мраморная
 
Мраморная скалка – самые тяжелые из всех форматов скалок. Поверхность гладкая, не прилипчивая к тесту, если предварительно мрамор охладить в морозилке. Будет отлично и тонко раскатывать даже крутое дрожжевое тесто. Но долго упражняться с мраморной скалкой по силам только кухонному бодибилдеру.


скалка силиконоваяСиликоновая скалка – напротив, самая легкая из всех вариантов скалок. Работает на шарнирах, с вращающимся роликом и удобными эргономичными ручками. За счет силиконового покрытия ролика не прилипает к тесту, поэтому дополнительной присыпки мукой не требуется. Но если тесто крутовато, то раскатка будет происходить за счет ваших нажимательных усилий, что может способствовать неравномерности готового теста.


 
скалка коническая 630032скалка 630030У силиконовых скалок есть варианты нестандартных ручек. Например, загнутые, такой скалкой можно раскатать тесто прямо в противне.
 
скалка 630034
Также, для достаточно жидкого теста можно использовать скалку-ролик. Она похожа на строительный инструмент.
 
 
 
скалка резнаяДля придания рельефа поверхности теста, когда, например, делаются небольшие печенья, можно использовать скалку с фигурной поверхностью ролика. Такие скалки бывают деревянные и силиконовые.
 
 
Ну уж если никакой из этих скалок не нашлось в вашем доме, то для раскатывания теста можно использовать обыкновенную стеклянную бутылку.

02.07.2015
К другим новостям магазина

Каталог