Применение фольги алюминиевой

фольгаФольга алюминиевая пищевая – это тончайший гибкий лист алюминия, минимальная толщина которого достигает 0,001 мм.
 
Применяется пищевая фольга в основном многими хозяйками в делах кулинарных для приготовления и хранения пищи. Являясь нетоксичным материалом, фольга не придает продуктам никаких сторонних запахов и привкусов. Кроме того, она не вбирает в себя жиры и не пропускает жидкости. Но ее можно применять еще и в иных целях.
 
 Хотите испечь кексы, но в доме нет формочек? Сложите лист фольги в 3-4 слоя и сформируйте любые формы. Вы еще не обзавелись кулинарным шприцем или кульком, но хотите испечь красивый торт? И в этом случае к вам на помощь придет припасенный рулончик фольги. Сверните лист фольги кульком, проделайте небольшое отверстие на его конце, наполните кремом и можете смело приступать к оформлению торта.
 
фольгаМеталлическая мочалка для отмывания кухонной утвари пришла в негодность? И здесь вам в помощь фольга: скомкайте кусок сверкающего листочка (можно даже уже использованного) в плотный шарик и он легко заменит вам мочалку для чистки сковородок или кастрюль. Также очень легко такой шарик вкупе с моющим средством для посуды устранит остатки пищи или иной грязи со стеклянных предметов.
 
И еще несколько хитростей по использованию фольги на кухне:
 
• оберните яйца фольгой перед тем, как отправить их вариться – они не полопаются в процессе варки;
 
• если у вас в хозяйстве не оказалось воронки, сверните кусок фольги пополам, затем придайте ему форму конуса и отрежьте кончик;
 
• если вам необходимо как можно дольше сохранить колбасу, сыр или масло «съедобными», заверните их в фольгу (каждый продукт, разумеется, по отдельности);
• если вы не можете найти в домашнем хозяйстве крышку или пробку для бутылки, скатайте кусок фольги в очень тугую трубочку и ею закройте открытый сосуд;
 
• если вы приготовленную еду завернете в фольгу, она долго останется теплой, что очень актуально при дальних поездках;
 
• если верх недопеченного пирога в духовке начал подгорать, накройте его листом фольги и продолжите выпекание;
 
• если приготовить в фольге еду, то она получится очень сочной, мягкой и нежной, при этом продукты еще сохранят все свои полезные свойства;
 
• если вы не хотите тратить силы на отмывание поверхности плиты, дна или дверцы духовки при жарке или выпекании жирных продуктов (мясо, рыба), застелите их фольгой перед началом готовки – ваша плита и духовка останутся чистыми;
 
• если вы, собираясь в поход, забыли купить одноразовую посуду, прихватите с собой рулончик фольги, из нее легко можно соорудить тарелки или стаканчики. 

Но помимо применения фольги в кулинарных целях существует еще масса способов (порой необычных) использования этого промышленного продукта в делах бытовых, о которых мало кто знает.


Восполним и этот пробел.


Теперь о том, как можно использовать фольгу в быту .


+ У вас плохо показывает телевизор? Не удивительно, ведь у большинства кинолюбителей видеопроигрыватель (DVD), как правило, стоит рядом с телевизором или под ним, что зачастую является причиной помех на экране телеприемника. Устранить сие неудобство поможет лист фольги, проложенный между этими двумя аппаратами.

 
+ Не можете разгладить застарелые складки на ткани? Это потому, что сама гладильная доска в процессе глажки поглощает очень много тепла, выдаваемого утюгом. Воспользуйтесь простеньким приемом: подложите под покрытие гладильной доски кусок фольги, сверху тканевую вещь и проведите по ней несколько раз, используя пар. Фольга в данном случае выступит в роли отражателя тепла, потому складочки разгладятся быстрее и проще. 


фольга+ Подошва вашего утюга покрылась наслоениями? Проведите по листу фольги несколько раз теплым утюгом, и ваш нагревательный прибор вновь засверкает своей новизной.


 
+ Ваши ножницы совсем затупились? Сложите толстый лист фольги как минимум в 4 слоя и совершите тупыми ножницами несколько режущих движений. 

+ На вашем любимом зеркале появились темные проблески? «Посадите» с оборотной стороны зеркала небольшие заплатки из фольги, замаскировав тем самым проблемные участки.

 
фольга+ Пульт от телевизора или DVD, детская игрушка или фонарик работают с перебоями? Наверняка пружинки для крепления батареек разболтались и ослабли, что стало причиной плохого контакта. Вставьте сложенный кусочек фольги между батарейкой и пружиной. 


+ Ваши елочные украшения пришли в ужасающий вид или вы не знаете, как оформить жилище к новогодним праздникам? Оберните старые елочные игрушки фольгой, придав им тем самым более свежий вид. Оформите комнаты при помощи вырезанных из нее же снежинок, цветов и бантиков.


+ Замерзаете зимой, невзирая на горячие чугунные батареи? Поправить положение вы можете, расположив между батареей и стеной квартиры картонный лист, обклеенный фольгой менее блестящей стороной внутрь. Тепло от батареи будет отражаться фольгой в комнату, а не в стену.

 
+ Вы собрались покрасить дверь или стены в ванной, но у вас нет под рукой малярного скотча? Тоже не беда. Оберните выступающие предметы (краны, дверные ручки, замки) перед началом «боевых действий».

 
+ Ваше столовое серебро потускнело и стало неприглядным? Не отчаивайтесь. Вернуть первозданный блеск серебряным изделиям можно, проведя несложную процедуру: застелите дно кастрюли или иной емкости фольгой, разложите на ней серебряные предметы, налейте с пол-литра холодной воды и добавьте 60 г. соли. Через 4-12 часов выдерживания в таком растворе ваше серебро вновь засверкает. Этот же способ вам поможет и при очищении украшений, если они без камушков. А чтобы предотвратить образование темных пятен на серебряных предметах, храните их, завернув в фольгу.


Вот, пожалуй, и все секреты по применению фольги, которыми мы хотели с вами поделиться.

Вам остается лишь запомнить все описанное выше или припасти в отдельной папочке на рабочем столе вашего компьютера.





 
04.07.2015
К другим новостям магазина

Каталог