Пасхальный калейдоскоп

Пасхальный калейдоскоп


пасхаПасха (Воскресение Христово) - глaвный праздник православного календаря, установленный в память o Воскресении Иисуса Христа.

Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.

В 2016-ом году Пасху православные празднуют 1 мая, а католики более чем на месяц раньше – 27 марта.

Празднование Пасхи продолжается еще всю неделю после главного дня, а затем еще 40 дней, так что можно отметить праздник по обоим календарям.

Хотя Пасха – торжество христианское, корни ее таятся в праздниках весны времен язычества. В наше время языческие обычаи органично переплелись с христианскими, поэтому во многих странах существуют свои игры и традиции Пасхи.

Размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.

пасхальные гулянияНародные гуляния начинаются Пасхальным вечером  прямо на церковном дворе.
Пасха это всеобщее веселье, ликование, радостное настроение.
Праздник длится всю последующую или  Светлую неделю.

пасхальный столВ каждом доме должен быть накрытый стол, к которому можно пригласить любого, приветить больного и убогого.

За пасхальной неделей, или Святой неделей, на Руси наступает Красная горка. В эти дни есть традиция на рассвете водить хороводы, петь песни, призывая весну.

пасхальное яйцоПасхальные символы

Символы Светлого празднества везде одинаковы.

Это все, что выражает идею обновления - пасхальные ручьи,
света - огонь, свечи,
жизни - пасхальные куличи, яйца и зайцы.
пасхальная свеча
 
пасхальная свечаОт пасхальной свечи верующие зажигают другие пасхальные свечи и несут огонь в свои дома.

Считается, что огонь и воск пасхальной свечи обладают чудодейственными свойствами и защищают от злых сил.

Пасхальная святая вода также наделена целительными свойствами.

Символы Пасхи раньше готовили,  начиная с четверга предыдущей недели.

Сейчас же считается, что яйца и куличи лучше делать не раньше субботы, иначе они потеряют свою силу.

пасхальное яйцоЯйцо – главный пасхальный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо.

При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца.

Обычай этот, по преданию, обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиберием, поднесла ему в дар красное яйцо с приветствием «Христос воскрес!» и с этих слов начала свою проповедь.
Красный цвет — это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира.
 
Традиции разных стран

пасха в АмерикеАмерика. В понедельник после Пасхи на лужайке перед Белым домом устраивают катание пасхальных яиц. В забаве, которая проводится ежегодно, принимает участие и сам президент США, который веселится и катает яйца наравне с детишками.
 
пасха в АнглииАнглия. Англичане не были бы англичанами, если б не устраивали соревнования и бега по любому поводу. В графстве Ланкашир устраивают "яичные бега".  

Участники взбираются на холм и по команде спускают оттуда отваренные вкрутую яйца. Побеждает обладатель наиболее быстрого яйца, которое первым достигнет подножия холма.

В Рэдли, округ Оксфорд, у прихожан есть другой обычай. На Пасху они «обнимают» свою церковь буквально. Становятся вокруг храма, берутся за руки и образуют одно огромное объятие.
 
пасха в БолгарииБолгария.  Сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков, разукрашенных добрыми пожеланиями, сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом.  Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье.


пасха в ВенгрииВ Венгрии самый веселый пасхальный обычай Húsvéti locsolkodás – Пасхальное обливание.
Парни обливают девушек водой с ног до головы, при этом девушка должна быть одета в национальный костюм. Результат обливания оценивается по громкости и длительности визга девушек.

Так же поступают и в Украине в Пасхальный понедельник, за что во вторник свершается девичья месть над парнями – мокрыми ходят уже они. Венгерские девушки же одаривают обливателей крашеными яйцами, выпечкой или поцелуем.  
В Польше мужчины  на улицах постегивают тонкими прутиками всех встречных девушек. Считается, что отшлепанная девушка станет более красивой и удачливой.

пасха в ЕвропеВ Европе существует обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети по пробуждении тут же бросаются обыскивать весь дом. В итоге находится… гнездо Пасхального зайца со множеством разноцветных яиц.

пасхальный кролик пасхальный кроликДа, зайчик тоже может снести яичко, но только раз в год! Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с пятнадцатого века, и с тех пор распространился по всему миру.

пасхальный заяцВ Мюнхене существует единственный в мире музей пасхальных зайцев, которые прибыли туда со всего света, он насчитывает более тридцати тысяч экспонатов.


В виде зайчиков делают игрушки и сладости, а также сувениры, составляющие порой целые семейства или разные профессии.


Также во многих двориках Европы можно увидеть кусты и деревья, украшенные яйцами и разными персонажами, напоминающими Рождественскую елку.

 
пасха  во ФранциипасхаВо Франции Пасха это звон колокольчиков и семейное застолье с жареным цыпленком, шоколадными пирожными и нарциссами в вазе.

Дома французы украшают ленточками, гирляндами и колокольчиками. Неизвестно,  откуда это у французов повелось, но в Пасхальный понедельник  жены могут поколотить мужей, а сдачи получить только во вторник.
 
На острове Тринидад в Атлантическом океане принято в праздник Пасхи гадать на яйцах. Для этого яичный белок вливают в воду и, глядя на то, как он растекается и смешивается с водой, предсказывают будущее.
 
пасха в РоссииВ России пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки.

Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

А еще Пасха ассоциировалась у русских с чудесным исполнением желаемого.

Считалось, что в этот день можно обеспечить себе преуспевание в делах на целый год.

Если, например, человек первым придет после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным.

Если старик в день Пасхи станет расчесывать волосы, то у него будет столько внуков, сколько волос на голове.

Если во время литургии девушка шепотом обратится к Богу: «Дай мне жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади», то жених посватается уже в ближайшее время.

Даже картежники имели свои рецепты на «пасхальную удачу».  
 
пасхальные игрыПасхальные игры на Руси

Здравствуй, яичко! 

Надо ударить тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснет.

Покатушки.

Веками любимая пасхальная игра.  Устанавливают деревянный или картонный "каток» на ровном месте, вокруг него раскладывают крашеные яйца, игрушки и сувениры. Игроки подходят по очереди к "катку" и катят каждый своё яйцо. Тот предмет, которого коснулось яичко,  и является выигрышем. Также можно устраивать соревнования, у кого яйцо дальше укатится.

поиски яичных сокровищЯичные сокровища.

А еще собиравшиеся на Пасху дети очень любили искать яйца в квартире или в саду- с картой сокровищ или без. Но в России не рассказывают легенду о пасхальном зайце. Ведь все знают, что яйца несёт .... правильно ... курица!

Путешествия. 

Эта игра была популярна в России XIX в. В нее с огромным азартом играли и дети, и взрослые.

Суть игры заключалась в том, что участники по жребию выбирают себе букву.

Затем называют город на эту букву. А затем на эту букву нужно придумать как можно больше слов, обозначающих подарки, привезенные из этого города.

Например, человеку достался город Воронеж.
Следовательно, он может «привезти» веер, валенки, ватрушки, веник.

Кому-то выпал Псков. Соответственно, из путешествия можно привезти пряники, печенье, плед, подушку, пиво и т. д.

Тому,  кто называл больше всего подарков, дарили красивое пасхальное яйцо – или настоящие подарки!
А еще можно сделать с детьми на Пасху:

пасхальные яйцаОригинальные пасхальные яйца.

Если сомневаешься в своих силах,  то можно украсить яички готовыми наклейками.

Но гораздо интереснее покрасить их самим!

Интересный вариант – нанести на яйцо перед варкой орнамент из парафина.
Затем покрасить любым способом, а парафин удалить – необычно и интересно.
Делают и яйца «в крапинку» - варят, завязывая в тряпочку или старый чулок с крупой.
А можно сделать очень необычные яички – обмотав их цветными нитками, обклеив лоскутками.
 

пасхальные куличиОригинальные  пасхальные куличи. Рецепты куличей передавались с течение столетий. В наши дни тоже есть мастерицы, владеющие этими секретами. Остальным же можно купить куличи готовыми и украсить орнаментами по своему вкусу.



пасхальная открыткаПасхальные открытки.  

Оригинальным открыткам, сделанными детишками с любовью, все будут очень рады!












пасхальная открыткапасхальная открыткапасхальная открыткапасхальные открытки

 
05.04.2016
К другим статьям

Каталог