Как украсить елку к Новому 2016 году: яркие акценты и варианты

Как украсить елку к Новому 2016 году: яркие акценты и варианты

 
украшение елкиНевозможно представить новогодние праздники без красивой елочки, оформленной в ярких цветах.


Как украсить елку в 2016 году, желательно спланировать заранее: лучшие игрушки к последним дням уже раскупят, а сам дизайн вы не сможете сразу продумать до мелочей.


украшение елки к 2016 годуЧтобы елочка, украшенная в соответствии с лучшими традициями, действительно создавала атмосферу праздника, не стоит ограничиваться одними лишь покупными аксессуарами:

добавьте в дизайн авторских элементов, задействуйте подручные материалы – и вы получите стильную, изысканную и яркую елочку, которая запомнится каждому из гостей.

Учитывая, что символом следующего года является красная обезьяна, несложно догадаться, как украсить елку на новый год. Обезьянка – существо энергичное, активное и очень капризное, поэтому требует тщательного подбора оттенков и аксессуаров.

Давайте разберемся, какие украшения на елочку будут считаться самыми подходящими в Новом 2016 году.

Подготовка к декорированию


Украшение новогодней елки 2016 требует тщательной подготовки.

Во-первых, заранее задумайтесь о том, какую елочку лучше приобрести: чем она больше, тем сложнее будет создать гармоничный дизайн, да и натуральность зимней красавицы тоже будет играть в восприятии интерьера немаловажную роль.


Загляните в коробки со старыми игрушками: возможно, некоторые из них уже потеряли внешний вид, побились или просто не соответствуют тематике следующего года.


украшение елки к 2016 годуПродумайте, какие игрушки следовало бы прикупить – и отправляйтесь на поиски украшений нужных форм и размеров (чем раньше вы приступите к поискам – тем больший ассортимент будет в вашем распоряжении).
 
Совет: не торопитесь выбрасывать старые стеклянные шары: их можно размельчить и использовать как блестящую присыпку для новых самодельных украшений.

Лучшие варианты украшения елки к новому 2016 году предполагают использование красного, золотистого, желтого, коричневого и белого оттенка, но эти цвета не обязательно должны присутствовать в елочных шариках.

Поищите яркие банты, гирлянды с лампочками соответствующих оттенков или дождик, выполненный в подходящих цветах.
 
Чтобы выяснить, чем украсить елку в 2016 году, заранее определитесь с оптимальным вариантом расположения игрушек и прочих украшений.


украшение елки к 2016 годуТаких вариантов существует несколько:


1.     Игрушки размещаются по спирали, собственно, как и гирлянды с дождиком.

Начинать украшение такой елки необходимо с гирлянд, чтобы елочные шары повторяли их направление.

Спирали могут иметь один цвет или плавно переливаться (например, достаточно популярно радужное оформление елочки на Новый Год).

 
украшение елки к 2016 году2.     Если вы предпочитаете создание более строгого дизайна, можете расположить украшения и гирлянды в вертикальном направлении.

Для придания такой елочке более гармоничного вида в некоторых местах можно завязать банты или использовать мишуру.
 
3.     Самый распространенный вариант оформления елки предполагает расположение гирлянд по кругу, и игрушек – в произвольном направлении.

При реализации такого варианта декора старайтесь не переборщить с количеством украшений, а также подбирайте и шары подходящих размеров: желательно, чтобы они увеличивались сверху вниз.
 
Поскольку традиция наряжать елку пошла с давних времен, многие предпочитают оформлять ее в старинном стиле.

На самом деле, существует множество интересных стилистических решений такого декорирования.

елка в стиле кантриК примеру, елка в стиле кантри может быть оформлена бумажными украшениями, фетровыми игрушками, небольшими фигурками из соломы или дерева, старинными аксессуарами.


Украшения для новогодней елки в традиционном стиле – это обычные шарообразные украшения, мигающие гирлянды и крупный дождик.

Ассортимент современных елочных аксессуаров включает также банты, колокольчики, цветы и обычные ленты.




украшение елки к 2016 годуВ продаже также имеется распыляющийся искусственный снег, которым можно украсить отдельные веточки или игрушки.





елка в ретро стиле
Желая оформить елку в винтажном или ретро-стиле, запаситесь старыми игрушками, виниловыми пластинками (даже с их помощью можно создать эффектные украшения!), аксессуарами из стекла и блестязих элементов.




елка в современном стилеЕлка в современном стиле, помимо стандартных аксессуаров, может украшаться элементами из меха, пластиковыми и металлическими деталями и даже CD-дисками.


Самая лучшая елочка на новый год получится, если вы уделите внимание каждой детали. 


Начинается оформление елки с гирлянд, далее можно приступать к игрушкам и на последнем этапе – к дождику и мишуре, а также к установке верхушки.

Давайте более подробно разберемся, как украсить новогоднюю елку 2016.
 

Оформление с помощью гирлянд



Гирлянды на новогоднюю елку могут быть разными: электрическими и стандартными, крупными и мелкими, одноцветными и радужными. Поэтому предшествовать выбору таких аксессуаров должна тщательная планировка внешнего вида вашей елочки.


украшение елки к 2016 годуЕсли вы решили приобрести электрическую гирлянду, обязательно учитывайте ее безопасность и место производства. Сразу проверьте ее на пригодность: гореть должны все лампочки гирлянды.

 
Кстати, гирлянды могут быть не только основным, но и единственным украшением елочки: в зажженном виде они будут смотреться очень ярко и празднично, даже если имеют только один оттенок.

Не забывайте о том, что даже таких украшений не должно быть слишком много: соблюдайте меру и придерживайтесь одного направления при декорировании елки любых размеров.


Совет: при использовании разноцветных гирлянд позаботьтесь о том, чтобы елочные игрушки гармонировали с ними по оттенку.


Когда мы украшаем елку на Новый год – мы не всегда задумываемся о том, что даже самые необычные материалы можно использовать для создания аксессуаров. Даже гирлянды можно сделать собственноручно.


Самый простой способ – создание гирлянды из бумаги: она может иметь форму цепочки из колец, представлять собой веревку или ленту с бумажными картинками и вырезками и даже иметь объем (например, из бумаги можно сделать яркие фигурки конфет).
 
В качестве подручных материалов для создания собственной гирлянды можно использовать пряники и конфеты, бусы, игрушки из фетра или другой ткани, монеты, украшения, орехи, пластиковые пробки ярких цветов и многие другие элементы. Главное, чтобы они вписывались в дизайн елочки по форме и размерам.


Когда гирлянда готова, можно приступать к выбору елочных игрушек. Как украсить елку 2016 покупными и самодельными украшениями, рассмотрим далее.
 

Игрушки для новогодней елки



Мы уже отмечали, что перед покупкой елочных украшений необходимо определиться с их формами и размерами.


украшение елки к 2016 годуСтандартный вариант – яркие шары средних размеров, но, поскольку символом 2016 года считается обезьяна, можно поискать игрушки в форме этих животных или тропических фруктов.

Также для декорирования елочки подойдут игрушки в форме снеговиков, дедов морозов, снежинок и других сюжетов на новогоднюю тематику.

Помните! Елку крупных размеров лучше украсить большими игрушками или гармонично скомбинировать их с более мелкими элементами. Крупные аксессуары вешаются на ветки в первую очередь.
 
Елочные украшения 2016 лучше развесить таким образом, чтобы крепители не бросались в глаза. В магазинах продаются специальные крепления зеленого цвета, которые сливаются с хвойными веточками.


Также в качестве держателей для игрушек можно использовать канцелярские скрепки, веревочки или яркие ленты, которые впишутся в праздничный декор.
Не стоит забывать о возможности собственноручного создания новогодних украшений 2016.

Необычно и интересно будут смотреться фигурки, слепленные из слоеного теста, игрушки из воска, украшения, выполненные с помощью техник декупаж и папье-маше. Еще несколько идей, как украсить елку своими руками, мы опишем ниже.
 

Чем украсить верхушку?



украшение елки к 2016 годуДизайн новогодней елки может казаться не законченным, если вы не позаботитесь о создании красивой верхушки дерева. Для этих целей можно приобрести готовые елочные новогодние украшения или соорудить аксессуар самостоятельно.


бант на ёлкуТрадиционные варианты оформления верха елки – это крупные звезды, фигурки Иисуса или Деда Мороза (в зависимости от праздника, который вы собираетесь отмечать) или остроконечное украшение.


Можно подобрать фигурку ангела или завязать красивый и пышный бант яркого оттенка (предпочтительно выбирать красный цвет).
 
Совет: если форма вашей елочки не предполагает использование игрушки для верха, можете украсить конец елки пышным дождиком или гирляндой.


Чтобы привлечь удачу в следующем году, в качестве верхнего украшения елки 2016 можно использовать игрушку обезьянки. В декоре новогодней елки такая игрушка не будет смотреться противоречиво.


Не забывайте о том, что верхушка на елку должна выбираться с учетом цветовой гаммы ее оформления.

Желательно, чтобы и по форме она гармонировала с другими игрушками и украшениями на хвойном дереве. Поэтому многие предпочитают закупать украшения в готовых наборах: так будет проще соблюдать единую стилистику в процессе декорирования.
 

Интересные аксессуары своими руками



Новый год – время сказки и волшебства, и подчеркнут такую атмосферу самодельные украшения на елку в виде снежинок.

Можете приобрести готовые снежинки из пластика с ажурными вставками и блестками, переливающимися под светом.


снежинки из бумагиЧтобы не тратиться, сделайте снежинки самостоятельно: в качестве основного материала для таких украшений подойдет бумага, прочный картон, пластик, поролон, жёсткая ткань или фетр.

Украсьте снежинки бисером, блестящим лаком, бусинами, яркой вышивкой или красками.



украшение елки к 2016 годуЕще один вариант елочных украшений 2016 своими руками, который довольно часто используется в новогоднем декоре, – это игрушки из шишек. Заранее соберите достаточное количество шишек и подготовьте краски и блестки для декорирования.


Шишки можно повесить на елку в первоначальном виде или превратить в тематические игрушки (например, в форме Деда Мороза). Подчеркнуть зимнюю свежесть елочки вы сможете, украсив шишки искусственным снегом.


снеговики из фетраЕлочные украшения своими руками можно сделать в форме снеговиков. Для таких украшений используйте картон (тогда снеговик не будет объемным), гипс или поролон, фетр, ткань или вату.
 

снеговики

Совет:
 большой популярностью
пользуется техника фелтинг: сделайте милых снеговиков из валяной шерсти – и используйте не только в виде украшений на елку, но и в качестве подарков гостям.


Из пластиковых бутылок можно вырезать прозрачные фигурки оленей, дедов морозов, звездочек, которые будут переливаться от бликов гирлянд или свечей.


пингвины из бутылок

Можно применить и более сложные техники: например, с помощью бутылок можно создать игрушки пингвинов или дедов морозов.


елочные игрушки своими рукамиМожно сделать новые елочные шары из старых.

Например, обмотайте пластиковые шарики блестящей или яркой нитью или наклейте интересные картинки с помощью техники декупаж.

Используя клей и битые стекла, можно создать елочные шарики с глянцевой и зеркальной поверхностью.

А создание пластиковых шариков, украшенных бисером, блестками и краской, можно поручить младшему поколению.

 
Как красиво нарядить елку вместе с детьми? Ведь деткам лучше не поручать работу с ножницами, острыми предметами или воском.

Предложите им развесить на елочке съедобные украшения: пряники, печенье, фрукты, орехи, конфеты. Все эти украшения при желании можно завернуть в подарочную бумагу.

 
украшение елки к 2016 году

Новогоднюю елочку можно оформить, даже ориентируясь на свое хобби. В качестве игрушек используйте засушенные цветы, ракушки, монеты, открытки или даже семейные фотографии. Такой дизайн точно удивит ваших гостей и создаст атмосферу теплого семейного праздника.
 
Чтобы ваша елочка в Новый Год выглядела как можно эффектнее и гармоничнее, не откладывайте подготовку к декору в дальний ящик.

Пройдитесь по магазинам: возможно, некоторые идеи вы почерпнете самостоятельно или отыщете необычные игрушки, которые только начинают приобретать популярность.


Желательно заниматься оформлением елочки вместе с семьей: тогда новогодний интерьер придется по душе каждому.
 

По материалам сайта Дом Мечты
21.09.2015
К другим новостям магазина

Каталог